Je souhaite vendre ma maison et acheter deux autres propriétés résidentielles. La plus-value y afférente sera d’environ Rs 3 crore. Vais-je devoir payer des impôts ?

J'ai trois propriétés. La première est une maison indépendante dans le secteur 40 de Gurugram dont la possession a été reçue en 2011. La seconde est un appartement à Manesar, Gurugram, dont la possession a été reçue en 2015. Cette propriété a été achetée en vendant une propriété commerciale. La troisième propriété est un appartement dans le secteur 85 Gurugram acheté en décembre 2022. Maintenant, je souhaite vendre ma première propriété, c'est-à-dire une maison indépendante pour environ Rs 5 crore. La plus-value indexée sur celui-ci sera d’environ Rs 3 crore. Je souhaite acheter deux propriétés résidentielles : une un appartement pour Rs 1,5 crore et une autre un terrain pour Rs 1,65 crore et construire une maison sur ce terrain d'ici trois ans. Vais-je devoir payer des impôts ?

Réponse de Balwant Jain, conseiller en investissement et fiscalité

Puisque vous possédez le premier bien vendu depuis plus de 24 mois, les bénéfices de la vente seront assimilés à des plus-values ​​à long terme. Vous pouvez soit payer un impôt sur les plus-values ​​à long terme indexées à 20 % plus cess et majoration, soit demander une exonération en vertu de l'article 54 et/ou 54EC de la loi de l'impôt sur le revenu.

Conformément à l'article 54 de la Loi de l'impôt sur le revenu, les plus-values ​​à long terme sur la vente d'une maison d'habitation seront exonérées pour un particulier et un HUF si ces plus-values ​​à long terme indexées sont investies pour acheter une maison d'habitation en Inde dans un délai de deux ans. à compter de la date de vente de la maison d'habitation. Même une maison d'habitation achetée en Inde dans l'année précédant la date de vente de la maison d'habitation vendue pourra également bénéficier d'une telle exemption. Si vous décidez d'opter pour l'autoconstruction de la maison ou d'opter pour une maison en construction, vous bénéficiez d'une période prolongée de trois ans pendant laquelle la construction doit être achevée et la possession obtenue. Les plus-values ​​à long terme non utilisées à la date d'échéance de dépôt du RTI doivent être déposées sur un compte de plus-values ​​dans le cadre du régime de compte de plus-values ​​avant la date d'échéance de dépôt du RTI.

Bien que la loi autorise l'investissement dans une maison d'habitation pour bénéficier de cette exonération, la loi offre également une opportunité unique de demander une exonération en vertu de l'article 54 pour l'achat de deux maisons d'habitation, à condition que les plus-values ​​imposables à long terme sur la vente de la maison d'habitation soient réalisées. ne dépassez pas Rs 2 crore. Étant donné que vos plus-values ​​à long terme dépassent le seuil de Rs 2 crore, vous n'êtes pas éligible pour profiter de cette opportunité unique de demander une exonération des plus-values ​​à long terme sur la vente d'une maison en investissant les plus-values ​​dans deux maisons.

De plus, vous pouvez demander une exemption en vertu de l'article 54EC en investissant ces plus-values ​​indexées à long terme dans des obligations à plus-value d'institutions financières spécifiées dans les six mois suivant la vente de la maison jusqu'à un maximum de Rs. 50 millions.

Pour le solde des plus-values ​​à long terme non utilisées, vous devrez payer un impôt forfaitaire de 20 %, ainsi qu'une taxe et un supplément.

(Les opinions exprimées sont celles de l'expert lui-même)