Quelles sont les implications fiscales si j'achète une nouvelle propriété après avoir vendu une maison dont ma mère était co-demandrice et que je n'ai jamais déposé son RTI ?

J'ai acheté une maison en 2010 à mon nom, j'ai fait de ma mère une co-candidat et je l'ai enregistrée à son nom. Maintenant, je veux le vendre. Comment pourrais-je économiser de l’impôt ? Le TDS sera-t-il partagé entre moi et ma mère ? De plus, dois-je produire une déclaration pour que ma mère obtienne le TDS ? Je n'en ai jamais déposé pour elle. Je veux ajuster l'argent avec la nouvelle propriété. Quelles seront les implications fiscales ?

Réponse du Dr Suresh Surana, fondateur de RSM India

Implications fiscales sur les gains en capital

En supposant que votre mère soit copropriétaire de la propriété, les gains provenant de la vente de la maison seraient soumis à l'impôt sur les plus-values ​​sur la base de la part respective de la copropriété dans la propriété. Puisque la maison a été achetée en 2010, vous pourrez bénéficier de l'indexation sur celle-ci. En conséquence, les gains (étant de nature à long terme) provenant de la vente de la maison seraient soumis à un impôt à 20 % (après avantage d'indexation) entre les mains des deux copropriétaires dans leur taux de propriété.

Exonération d'impôt sur les plus-values ​​u/s 54

Afin d'économiser cet impôt sur les plus-values, le vendeur peut envisager de réinvestir le produit des plus-values ​​dans une nouvelle maison en Inde, sous réserve des conditions suivantes :

  • La nouvelle propriété résidentielle doit être achetée 1 an avant ou dans les 2 ans après la vente de la maison précédente et en cas de construction, elle doit être achevée dans les 3 ans après la vente de la maison.
  • Une telle maison achetée/construite doit être située en Inde.
  • La maison nouvellement achetée serait soumise à une période de blocage pouvant aller jusqu'à 3 ans à compter de la date d'achat. En cas de vente, le coût d'acquisition de ce bien serait réduit du montant des gains exonérés.
  • Dans le cas où l'investissement dans la nouvelle propriété n'est pas effectué avant la présentation des déclarations de revenus, l'exonération peut toujours être demandée en déposant le montant des plus-values ​​dans le système de compte des plus-values.
  • Le montant de l'exonération serait inférieur aux plus-values ​​provenant de la vente de la maison ou de l'investissement dans une nouvelle propriété.

Applicabilité du TDS

L'article 194-IA prévoit qu'un TDS de 1 % doit être déduit en cas d'achat d'un bien immobilier dans lequel le montant du prix de vente ou la valeur des droits de douane (selon la valeur la plus élevée) de la nouvelle maison est de Rs. 50 lakhs ou plus. En conséquence, l'acheteur déduirait TDS u/s 194-IA du prix de vente qui pourrait être au prorata de la copropriété. Le crédit contre ce TDS peut être réclamé par le vendeur en fournissant sa déclaration de revenus sur son revenu imposable. Ainsi, il est obligatoire pour les vendeurs de fournir leur déclaration de revenus afin de pouvoir prétendre au crédit TDS.

(Les opinions exprimées par l'expert en investissement sont les siennes. Envoyez-nous vos questions d'investissement par e-mail à Askmoneytoday@intoday.com. Notre panel d'experts répondra à vos questions.)